Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Суперматч на старте чемпионата мира: Швеция обыграла США

Швеция начала чемпионат мира по хоккею с победы над США

В своем стартовом матче чемпионата мира по хоккею в группе В встречались национальные команды Швеции и США. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию.
ЧМ-2024. Группа B
Окончен
10 мая 21:20
Швеция
23' Рэймонд
08' Эрикссон Эк
36' Юханссон
59' Хедман
59' Эрикссон Эк
5 : 2
США
43' Нельсон
32' Веренски
Стадион «Остравар-Арена», Острава, Чехия
1-й период

08'20" Эрикссон Эк

2-й период

23'45" Рэймонд

36'39" Юханссон

32'32" Веренски

3-й период

59'01" Хедман 59'54" Эрикссон Эк

43'43" Нельсон

Трансляция
Автообновление
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
Матч окончен

Сборная Швеции была сегодня сильнее по матчу. Собственно, она выиграла каждый из трех периодов, правда, в третьем для этого потребовалось забросить две шайбы в пустые уже ворота. Но сути дела это не меняет. Вот так начинается чемпионат мира. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'60

И звучит финальная сирена.

'60

ГООООООООООООООООЛ! Йоэль Эрикссон Эк — 5:2! Довели до броска Годро атаку американцы, но Густавссон отбил, а на последних секундах Эрикссон Эк убежал и забил еще одну в пустые.

'60

Снова шесть полевых на льду у сборной США!

'59

ГООООООООООООООООЛ! Виктор Хедман — 4:2! Шведы смогли не просто отброситься, а даже перевести шайбу в чужую зону. Из-за ворот отдали пас на Хедмана, и капитан не промахнулся.

'59

Пусты ворота сборной США. Розыгрыш лишнего продолжается. Еще минута.

'58

Здорово разыгрывали американцы, и два опасных броска нанес Мэтт Болди. Густавссон оба отразил, и после второго шайба вышла из зоны.

'58

Перестарались шведы в форчекинге в чужой зоне. За толчок на борт двухминутным штрафном наказан Йоэль Эрикссон Эк. И это большинство для сборной США!

'58

Уже таймаут взяла сборная США. Скоро и вратаря на шестого полевого заменят, видимо.

'57

Очень плотно стоят шведы в позиционной обороне. Наконец разыграли до попытки броска американцы, но атаку Джонса от синей линии принял на себя один из защитников.

'56

Сборная США заметно взвинтила темп, но до опасных бросков дело пока не доходит.

'55

Брэди Ткачук продрался к воротам и бросал в падении — Густавссон начеку.

'53

Не пускают шведы американцев в свою зону с шайбой совсем.

'51

С острого угла в атаке 3 в 3 бросил Зеттерлунд — Лайон спокойно забрал.

'49

Небольшое затишье у нас на льду. Во многом потому, что шайбу лучше контролируют шведы.

'47

Поначалу неплохо американцы разыгрывали, но в итоге ни к чему не привело их большинство. Последнюю минуту между зонами ездили, но так и не расставились. В полном составе Швеция.

'45

Тим Хед так пошел в борьбу против Леонарда, что аж потерял клюшку, сбив соперника — большинство у сборной США.

'44

ГООООООООООООООООООООЛ! Брок Нелсон — 3:2! В позиционной атаке первого звена американцев забыли шведы Брока Нелсона на пятаке, и он после активных действий Болди и паса Годро из-за ворот в касание поразил дальнюю девятку. А вторым ассистентом стал Влэшик.

'43

Несколько подряд бросков нанесла сборная США, особенно опасен был бросок Пинто с пятака. Но Густавссон все взял.

'42

Андре Бураковски подъехал сзади и воткнул Сандерсона клюшкой в борт, но избежал удаления. А вот американцу больно.

'41

Поеееехали! Третий период стартовал.

Перерыв

Волнообразно прошел второй период матча. То одна команда поддавливала, то другая. И хотя у США было несколько хороших отрезков в игре, шведы и тут оказались лучше. А потому теперь они ведут уже в две шайбы. Чем ответят «звездно-полосатые» в третьем периоде?

'40

В атаке закончила второй период сборная США. Но момент не создала. Сирена на второй перерыв.

'40

26-19 по броскам в пользу сборной Швеции.

'38

ГООООООООООООООООЛ! Маркус Юханссон — 3:1! Вот вроде бы развернулась игра в пользу сборной США уверенно, как шведы провели быструю атаку и Юханссон после передачи Холмберга хлестким броском не оставил шансов Лайону.

'36

Теперь Фараби перехватил уже в чужой зоне и бросал в упор, но Густавссон потащил и это!

'35

Джоэль Фараби имел шикарный момент после падения Хедмана на синей линии. Выскочили 2 в 1. Фараби бросил в дальний угол, но на добивании сыграть не получилось у партнера.

'33

ГОООООООООООООООООЛ! Зак Веренски — 2:1! Забрались американцы в чужую зону после вбрасывания у своей синей линии. Там разыграли. Сет Джонс получил пас на синей от классно сыгравшего Болди, стянул на себя двух соперников и отдал параллельный пас Веренски, который щелчком в касание попал в девятку.

'33

Лайон уверенно вылавливает бросок Зеттерлунда в ближний угол.

'32

Много бросали американцы. Несколько раз в створ попал Болди. Но Густавссон все отбил. В полном составе сборная Швеции.

'30

Густавссон тащит и опасный бросок, и добивание от Годро!

'30

Линус Юханссон удален за удар соперника клюшкой. Первое в матче большинство у сборной США.

'29

Хорошая контратака США завершилась броском в касание от Люка Хьюза — Густавссон все видел и поймал телом.

'28

Штанга принимает на себя бросок Юханссона!

'27

Снова полное преимущество сборной Швеции на льду.

'26

Карл Грундстрем мог забивать после классной передачи Эрикссон Эка, но не попал в ближнюю девятку в упор!

'24

ГОООООООООООООООООЛ! Лукас Рэймонд — 2:0! А первая же позиционная атака шведов привела к голу. Сначала Лайон отразил бросок от Эрикссон Эка, который потом сам же успел к борту, выиграл борьбу у американца, отдал на синюю линию Хедману. Защитник «Тампы» первел к «усам» на Рэймонад, и тот по свободному льду бросил под ближнюю штангу!

'23

Очень интересно сборная США начала второй период. Пока у «звездно-полосатых» игровое преимущество.

'21

В первой же атаке США на первых секундах Сет Джонс угодил броском в штангу!

'21

Поеееехали! Второй период стартовал.

Перерыв

Бодрый первый период, преимуществом в котором владела сборная Швеции. Логично, что она и впереди в счете. Бросок Йоэля Эрикссон Эка оказался результативным. Сделан он был на отложенном штрафе. И в итоге соперники обошлись в первом периоде без удалений вообще. Ждем второй отрезок, а пока отдыхаем.

'20

Сирена отправляет команды на перерыв.

'20

Грундстрем бросил с кистей со входа в зону, но попал в клюшку защитнику сборной США, и шайба улетела выше створа.

'18

Очередная классная комбинация шведов, и очередной опасный бросок, на этот раз Рэймонд с колена бросал в касание — снова тащит Лайон.

'17

Опасный и акцентированный бросок Бураковски в ближний угол над щитком после борьбы у борта и передачи от Юханссона — Лайон успел упасть на лед и отразить бросок!

'15

Опасный бросок Адриана Кемпе — снова Лайон на месте.

'14

Бросок Сандерсона с острого угла приходит в штангу шведских ворот!

'12

Очень прилично сборная Швеции атакует позиционно, хотя и не всегда доводит до бросков.

'11

Штангу ворот США снова задевает шайба после броска Серенсена.

'10

Американцы побежали отыгрываться. Веренски с Джонсом классной перепасовкой вывели на бросок Шейна Пинто, но Густавссон потащил щитком.

'9

ГООООООООООООООООЛ! Йоэль Эрикссон Эк — 1:0! Должно было первое в матче удаление у сборной США случиться, но шведы вшестером встали в зоне, грамотно разыграли и вывели на бросок с дальнего пятака форварда «Миннесоты». Эрикссон Эк имел время прицелиться и не промахнулся кистевым броском.

'8

У Эрикссона Эк был момент, но Лайон сыграл четко.

'8

Густавссон классно потащил бросок Джоэля Фараби в дальний угол! Не поймал, а именно отбил.

'7

Джонс очень много подключается к атакам на первых минутах.

'6

В последний момент сняли американцы шайбу с крюка у уже готовившегося прошивать Лайона Андре Бураковски.

'5

Подключившийся Сет Джонс классно разыграл комбинацию с Мэттом Болди, и в итоге сам бросил с острого угла — Густавссон успел перекрыть ближнюю штангу. Атака продолжилась, и случился еще один бросок с острейшего угла, но голкипер снова отразил.

'4

А вот и момент! Сначала Кемпе дали щелкнуть со свободного пространства прямо из зоны. Лайон отразил щитком, но прямо на клюшку добивавшему из правого круга вбрасывания защитнику Расмусу Далину — в штангу зарядил!

'3

«Тре крунур» пока владеют инициативой и шайбой. Но в рабочем режиме.

'2

Бросок по воротам Лайона прямо со входа в зону — без проблем для американского кипера.

'1

Сразу же Адриан Кемпе бросил в ближний угол ворот Лайона, перехватив шайбу — голкипер потащил. Еще и ворота случайно сдвинул. Небольшая пауза в игре.

'1

Поеееехали! Матч начался.

21:20

Встречу обслуживает чешская бригада арбитров во главе с Мартином Франо и Яном Грибиком.

21:15

В воротах сегодня Филип Густавссон у Швеции и Алекс Лайон у США.

21:05

В этом матче сойдутся главные фавориты группы В, где Германия уже одолела в самой первой игре Словакию. А еще тут Латвия, Франция, Казахстан и Польша.

21:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! В первом туре чемпионата мира по хоккею в группе В встречаются сборные Швеции и США, относящиеся к числу главных фаворитов турнира. «Газета.Ru» ведет текстовую онлайн-трансляцию.