Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Третьяков расстался с мыслями о джек-поте

Александр Третьяков не сумел выиграть один из «денежных» этапов КМ по скелетону

Александр Третьяков стал третьим на этапе Кубка мира по скелетону в Кенигзее. Иван Скобрев пока не совсем удачно выступает на чемпионате Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, а российские лыжники даже не вышли в финал в спринте на этапе Кубка мира в Либереце.

В пятницу в голландском Херенвене стартовал чемпионат Европы в классическом многоборье, на котором два года назад побеждал Иван Скобрев, считающийся главной надеждой российской сборной как на этом турнире, так и в олимпийском Сочи. По итогам первого дня Скобрев сначала был 11-м после дистанции на 500 м, а пробежав 5000 м с пятым результатом, поднялся на пятое. В субботу Скобрев показал 12-е время на дистанции 1500 м и опустился на восьмое место, отставая от лидера – голландца Свена Крамера – на 26,12 секунды.

В воскресенье же Скобрев примет участие в гонке на 10 000 м, на которой он три года назад выиграл серебро в олимпийском Ванкувере.

Пока же второй на дистанции 500 м у женщин стала Екатерина Лобышева, уступив только чешке Каролине Ербановой, а третий результат показала голландка Антуанетта де Йонг. Пятое время показала Екатерина Шихова. Отметим, что действующая чемпионка Европы в многоборье чешка Мартина Сабликова занимает после дистанции 500 м 16-е место с отставание от лидера 2,23 секунды.

Александр Третьяков стал третьим на этапе Кубка мира по скелетону в немецком Кенигзее. Эти соревнования являются одними из трех кубковых этапов (в Кенигзее, Иглсе и Сочи), благодаря победе на которых бобслеисты и скелетонисты могут получить джек-пот – приз в €100 тыс. Для этого надо победить как раз в оставшихся трех стартах. Победу в Германии отпраздновал нынешний лидер Кубка мира латвиец Мартинс Дукурс, опередивший немца Франка Роммеля. Третьяков, идущий в общем зачете третьим, улучшил свой результат во второй попытке, проиграв, в итоге, лидеру 0,19. В обоих заездах он показал третий результат.

В шаге от подиума остановились бобслеисты Александр Зубков и Дмитрий Труненков, которые в Кенигзее уступили немецкой двойке в лице Франческо Фридриха и Джино Герхарди 0,02 секунды. Чемпионами стали канадцы Линдон Раш и Джесси Лумсден. Вторыми сенсационно стали латвийцы Оскарс Мелбардис и Даумант Дрейкинс.

Неудачно для российских спринтеров прошел этап Кубка мира в чешском Либереце, где можно было рассчитывать, в частности, на олимпийского чемпиона Ванкувера Никиту Крюкова. Вместе с соотечественниками Михаилом Девятьяровым и серебряным призером Ванкувера Александром Панжинским Крюков выступал в своем полуфинале, но никто из россиян в финал не попал.

Обидно, что Крюков и Девятьяров, столкнувшись при прохождении трассы, помешали друг другу.

В итоге, Крюков показал четвертое время, которое при обычном его ходе помогло бы ему попасть в финал, однако из-за столкновения оно оказалось хуже соперников. Девятьяров же вообще был дисквалифицирован, поскольку именно его признали виновным. Победил же в спринте швед Теодор Петерсон, обойдя своего соотечественника Эмиля Йоэнссона, причем победу первого только смог увидеть фотофиниш. Лучший из россиян – Крюков – в общем итоге стал седьмым.

Саночница Татьяна Иванова, выигравшая этап Кубка мира в латвийской Сигулде в середине декабря, стала всего лишь 11-й в Оберхофе.

Этап одновременно является и чемпионатом Европы, который россиянка в своей карьере выигрывала трижды.

В этот раз европейское золото выиграла лидер Кубка мира немка Натали Гейзенбергер, второй и третьей стали ее соотечественницы Татьяна Хюфнер и Анке Вишневски. Иванова на европейском чемпионате стала только 11-й. В общем зачете Иванова идет на пятом месте.

Светлана Болдыкова стала третьей на этапе Кубка мира в австрийском Бад Гаштайне. В утешительном финале она обыграла соотечественницу Алену Заварзину. Победила же швейцарка Патриция Куммер.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице зимних видов спорта.