Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

30 лет тараканьих бегов

О современной рок-музыке и о том, каково быть на сцене 30 лет

На днях Роспотребнадзор предупреждал о грядущем нашествии тараканов. Имелись в виду насекомые, но и «Тараканы!» от своих собратьев из мира насекомых не отстают. Нам исполнилось 30 лет, мы выпускаем новый альбом, и мы такие же живучие.

Когда 15 с лишним лет назад я сам подбирался к 30-летию, мне казалось, что все – это порог, за которым нет ничего, кроме старости. Меня сильно пугали эти цифры, они весь предыдущий срок моей жизни ассоциировались с наступлением настоящей взрослости. То есть было такое ощущение, что пока твой возраст начинается с двойки – ты еще свежий, юный, полный сил, а вот как только двойка сменится на тройку – то все, привет! Оказалось, конечно же, не так. Ну а для группы, это, конечно, сильно. Я, если честно, до конца не могу понять, как получилось, что мы так давно существуем. Это очень странно и даже несколько пугающе.

Вот в начале музыкального пути мы были подростками, нам было по 16-17 лет, мы любили рок/панк/метал и хотели играть в собственной группе. И что удивительно – в этом смысле глобально за 30 лет ничего особенно не изменилось. Правда, и разочарование есть – мы же теперь взрослые, а взрослым свойственно задумываться, оценивать прожитое и разочаровываться. Долго можно рассуждать о том, что случилось с группой за эти 30 лет и чего не случилось. Скажу одно: не все в итоге удалось, но нам же пока и не 80, когда уже поздно что-то менять.

С возрастом вообще многое понимаешь по-новому и на все смотришь иначе. Хотя музыки это не всегда касается: на заре карьеры я и большинство моих коллег по группе слушали очень стандартный и традиционный набор для 80-х и 90-х. Это западный и отечественный метал, хард-н-хэви, панк, хардкор, гранж, ска, рэгги. В качестве guilty pleasure – евро-поп, русский рок, синти-поп. И я не скажу, что наши музыкальные вкусы сегодня как-то сильно изменились. В общем и целом все то же самое.

При этом пришло понимание, что не все из того, что мы сделали за эти годы, гениально. Например, есть песни, без которых на соответствующих альбомах с легкостью можно было бы обойтись. Просто когда сочиняешь, сложно к результату своего творческого самовыражения отнестись с позиции вечности. А когда время расставляет все по своим местам, оказывается уже поздно. Но и это не повод для страшных сожалений, как могло бы показаться в молодости. Даже если какая-то наша запись в момент случайного переслушивания и вызывает желание поднести руку к лицу, это ничего не значит. Видно, такова была творческая необходимость тогда, когда все это сочинялось и записывалось, и что уж тут теперь сокрушаться.

Ведь все эти годы мы все время учились играть и сочинять. Окунались в новые веяния, пропитывались свежими идеями, исходящими от наших западных кумиров или коллег, пытались применять все это, может быть, иногда неумело и коряво, но все же. Поэтому и звук наш, аранжировки, приемы, ритмы и ходы менялись до определенной степени, но так как основной нашей творческой целью всегда было вальнуть рочины помощнее, то стиль претерпел не очень большие изменения. Скорее он эволюционировал.

Зато как у музыкантов изменился подход к темам! Не могу сказать, что появились некие табу, но явно есть темы, на которых мы с такой силой потоптались за эти 30 лет, что вряд ли от нас стоит ожидать новых песен на эти темы. Зато все так или иначе отмечают важные события из жизни общественной в своей музыке. Механизм этого известен с древних времен: новостная повестка, попадая на чувствительные радары человека творческого, так или иначе найдет свое отражение в результатах его труда. Просто это зачастую приобретает причудливые формы и способы.

К примеру, нечто подобное произошло с песней «Прокрастинаторы» с нашего нового альбома. Причем это не первый случай, когда мы пытаемся вступать на кривую дорожку условного диско-панка. Можно насчитать пяток таких произведений на более ранних релизах, достаточно вспомнить нашумевший трек (и скандальный клип) на песню «Плохие танцоры» с альбома «MaximumHappy». Мы и раньше сочиняли смешные тексты, иногда замешанные на каламбурах, игре слов и вывернутых наизнанку народных мудростях.

«Прокрастинаторы», как и некоторые другие песни альбома «15», придумались случайно. Во время весенне-летней волны пандемии я начал Instagram-челлендж: объявил подписчикам, что буду сочинять по одной новой песне в день на темы, которые они будут оставлять в комментариях. Понятно, что пандемия, коронавирус, самоизоляция и все в этом духе упоминались чаще всего. Так что я просто брал гитару и пилил песню за песней на радость подписчикам. Среди прочих тем прозвучала и просьба рассказать о том, как я провожу время на карантине. Вот я, собственно, и рассказал.

А еще с возрастом вдруг подумалось, что мы довольно простая группа и глобальных целей или глубокомысленных и этапных смыслов в свои релизы не вкладываем. Сочинились новые песни, записали мы их клево – и слава богу. И нет никакого желания подводить итоги с помощью очередного альбома, приурочивая его к юбилею группы.

Новости и материалы
Правительство ослабит запрет на экспорт бензина
Косторная о занятиях балетом: мне все время не нравится
В Госдепе недовольны идеей МУС выдать ордер на арест Нетаньяху
Нетаньяху увидел антисемитизм в возможном ордере Международного уголовного суда
Креативность и юмор улучшают самочувствие пожилых, установили ученые
В Пентагоне заявили о непричастности США к крушению вертолета Раиси
Ученые нашли способ улучшить терапию опасного рака мозга
Певец Лоза об игроке «Спартака» Джикии: возраст тоже берет свое
В Пентагоне прокомментировали гибель Раиси
Байден раскритиковал требования МУС о выдаче ордеров на арест руководства Израиля
В Белгороде и Шебекино объявлена ракетная опасность
В Карелии мужчина получил срок 15 лет за изнасилование трехлетнего ребенка возлюбленной
В московском ресторане произошел сильный пожар
Минэнерго Запорожской области назвало причину отключения света
ХАМАС раскритиковал Международный уголовный суд за его ордера об аресте
Названы полезные для здоровья заменители оливкового масла
Небензя напомнил посредникам об окончании срока полномочий Зеленского
В Турции допустили, что система сигнализации у вертолета Раиси была отключена
Все новости